Startseite Kammermusiksaal KMS1KMS2
impressum |
StartseiteMuseumForschungszentrum Beethoven-ArchivBibliothekKammermusiksaalVerlagVereinShopBühne für Musikvisualisierungdigitales Archiv
 
 

BTHVN Woche 2018

Volks.Lied.Bearbeitungen
Kammermusikfest 19.-28. Januar 2018
Inspiriert von Beethovens Schottischen Liedern
Künstlerische Leitung: Tabea Zimmermann

test title BTHVN Woche 2018

Beethovens 25 Schottische Lieder für eine oder mehrere Singstimmen mit Begleitung von Klavier, Violine/Flöte und Violoncello op . 108 wurden 1818 vollendet und noch im selben Jahr in London und Edinburgh gedruckt. Das Gesamtwerk Beethovens umfasst mehr als 140 Volksliedbearbeitungen; Musik verschiedener Völker spielt aber auch in seiner Instrumentalmusik eine große Rolle.
Das schöpferische Potenzial der Popularmusik aus vielen Ländern, darunter Aserbaidschan und Madagaskar, steht im Zentrum eines vielseitigen Programms, das die Grenzen des Konzertsaals überschreitet. So erwartet Sie auch traditionelle Flamenco- und Klezmer-Musik – im Dialog mit Kompositionen von Joseph Haydn bis zur Gegenwart.


19.01.2018
17:00 Uhr
Katharina Diegritz, Sopran
Lea Müller, Mezzosopran
Frederik Schauhoff, Bariton
Lorena Padrón, Violine
Eglantine Latil, Violoncello
BTHVN Woche I: Zur Eröffnung: Schottische Volksmusik live und als Inspirationsquelle für Beethovens Volksliedbearbeitungen

19.01.2018
19:30 Uhr
Jessica Aszodi, Mezzosopran
Tabea Zimmermann, Viola
Ensemble Musikfabrik
BTHVN Woche II: Auftaktkonzert in der Bundeskunsthalle

20.01.2018
19:30 Uhr
Christoph Prégardien, Tenor
Oberon Trio:
Henja Semmler, Violine
Antoaneta Emanuilova, Violoncello
Jonathan Aner, Klavier
BTHVN Woche III: Eröffnungskonzert

21.01.2018
19:30 Uhr
Danish String Quartet:
Frederik Øland, Violine
Rune Tonsgaard Sørensen, Violine
Asbjørn Nørgaard, Viola
Fredrik Schøyen Sjölin, Violoncello
BTHVN Woche IV

22.01.2018
19:30 Uhr
Jean-Guihen Queyras, Violoncello
BTHVN Woche V

23.01.2018
19:30 Uhr
Luna Zegers, Flamenco-Gesang
Juan Carlos Gómez, Flamenco-Gitarre
Tabea Zimmermann, Viola
Javier Perianes, Klavier
BTHVN Woche VI

24.01.2018
19:30 Uhr
Noah Bendix-Balgley, Violine
Tabea Zimmermann, Viola
Stephan Koncz, Violoncello
Ohad Ben-Ari, Klavier
BTHVN Woche VII

25.01.2018
19:30 Uhr
Armida Quartett:
Martin Funda, Violine
Johanna Staemmler, Violine
Teresa Schwamm, Viola
Peter-Philipp Staemmler, Violoncello
BTHVN Woche VIII

26.01.2018
16:00 Uhr
Katharina Diegritz, Sopran
Lea Müller, Mezzosopran
Frederik Schauhoff, Bariton
Lorena Padrón, Violine
Eglantine Latil, Violoncello
BTHVN Woche IX a

26.01.2018
19:30 Uhr
Roderick Williams, Bariton
Tabea Zimmermann, Viola
Roger Vignoles, Klavier
BTHVN Woche IX b

27.01.2018
19:30 Uhr
Lydia Teuscher, Sopran
Thomas Oliemans, Bariton
Roger Vignoles, Klavier
BTHVN Woche X

28.01.2018
19:30 Uhr

Raphaela Papadakis, Sopran
Minna Pensola und Antti Tikkanen, Violine
Tabea Zimmermann, Viola
Tomas Djupsjöbacka, Violoncello
BTHVN Woche XI